Chercher un spectacle

Tout public

le .

Ouverture de saison 2018/2019

Acrobaties

Ouverture de saison 2018/2019

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans ados adultes
Vendredi 21 Septembre à 19h30
 
Ysengrin

Théâtre gestuel et musical

Les Compagnons de Pierre Ménard

Ysengrin

6-9 ans 10-13 ans ados adultes
Vendredi 5 Octobre à 19h30
 

Représentations scolaires

Jeudi 4 Octobre à 10h et 14h30
Vendredi 5 Octobre à 10h 

Les pieds tanqués

Théâtre

Cie Artscénicum

Les pieds tanqués

ados adultes
Vendredi 12 Octobre à 20h
 
Driftwood

Cirque

Casus Circus

Driftwood

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 13 octobre à 20h
Dimanche 14 octobre à 17h

Représentations scolaires

Lundi 15 Octobre à 14h30
Mardi 16 Octobre à 14h30

Le chat n'a que faire des souris mortes

Théâtre

Cie Pour ainsi dire

Le chat n'a que faire des souris mortes

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Jeudi 18 Octobre à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 19 Octobre à 14h30

L'ombre de Tom

Théâtre visuel

Cie Le Bel après-Minuit

L'ombre de Tom

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Samedi 20 octobre à 10h et à 16h

Représentations scolaires

Jeudi 18 Octobre à 10h et 14h30
Vendredi 19 Octobre 10h et 14h30

Monstro

Cirque

Collectif sous le manteau

Monstro

10-13 ans ados adultes

Samedi 10 Novembre à 20h

Représentations scolaires

Vendredi 9 Novembre à 14h30

Piletta Remix

Emission de radio en direct

Le Collectif WOW !

Piletta Remix

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 13 Novembre 19:00

Représentations scolaires

Lundi 12 Novembre 9:45

Lundi 12 Novembre 14:00

Mardi 13 Novembre 9:45

Mardi 13 Novembre 14:00

Un petit trou de rien du tout

Théâtre d'objets et magie

Compagnie Florschutz & Dohnert

Un petit trou de rien du tout

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 14 Novembre 17h
Samedi 17 Novembre 10h et 16h

Représentations scolaires

Mardi 13 Novembre 10 et 14h30
Jeudi 15 Novembre 10h et 14h30
Vendredi 16 Novembre 10h et 14h30

Les contes persans

Ciné-concert

Collectif ARFI

Les contes persans

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 14 Novembre à 17h

 

Piletta ReMix

fiction radio

Le Collectif Wow !

Piletta ReMix

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

MER 14 NOVEMBRE 19:00

Représentations scolaires

JEUDI 15 NOVEMBRE 10:00
JEUDI 15 NOVEMBRE 14:00

VENDREDI 16 NOVEMBRE 10:00
VENDREDI 16 NOVEMBRE 14:00

 

Le 6.40

Performance pour deux actrices et 5000 kapla

Le Bazar Palace

Le 6.40

10-13 ans ados adultes

Vendredi 16 Novembre à 19h30

 

Représentations scolaires

En tournée dans les établissements du 12 au 16 Novembre 

La ruée vers l'or

Ciné- concert

Orchestre symphonique de l'Opéra de la métropole TPM

La ruée vers l'or

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 17 Novembre à 20h
Dimanche 18 Novembre à 14h30

 

En attendant Godot

Théâtre

Cie La Nuit surprise par le jour

En attendant Godot

ados adultes

Vendredi 13 Novembre 20:30

Représentations scolaires

Vendredi 23 Novembre 9:45

Simon la gadouille

Théâtre et musique

Cie Théâtre du Prisme

Simon la gadouille

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Vendredi 23 Novembre à 19h30

Représentations scolaires

Jeudi 22 Novembre à 10h et 14h30
Vendredi 23 Novembre à 10h

Désordre et dérangement

Opéra électro-clownesque

Cie Une Autre Carmen

Désordre et dérangement

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Lundi 26 Novembre 17:00 (Ecole - St Martin de Queyrières)
Mardi 27 Novembre 17:00 (IME Le Jouclaret - Briançon)
Mercredi 28 Novembre 17:00 (Piano-bar du TDB)
Jeudi 29 Novembre 17:00 (Ecole - Le Monêtier-les-Bains)
Vendredi 30 Novembre 17:00 (Salle St-Paul - Villard-St-Pancrace)

Représentations scolaires

Lundi 26 Novembre 9:15 & 10:45
(Ecole - St Martin de Queyrières)
Mardi 27 Novembre 9:15 & 10:45
(IME Le Jouclaret - Briançon)
Mercredi 28 Novembre 9:15 & 10:45
(Piano-bar du TDB)
Jeudi 29 Novembre 9:15 & 10:45
(Ecole - Le Monêtier-les-Bains)
Vendredi 30 Novembre 9:15 & 10:45
(Salle St-Paul - Villard-St-Pancrace)

Le chant des baleines

Théâtre d'objets, ombres et chants

Cie Histoire De

Le chant des baleines

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 28 Novembre à 17h

Représentations scolaires

Mardi 27 Novembre à 10h et 14h30
Jeudi 29 Novembre à 10h

 

Rien à Dire

Clown

Leandre Ribera

Rien à Dire

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Dimanche 2 Décembre à 17h
Mardi 4 Décembre à 20h

Représentations scolaires

Lundi 3 Décembre à 14h30
Mardi 4 Décembre à 14h30

 

Déluge

Clown, jonglage et magie nouvelle

Cie Sans Gravité

Déluge

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 8 Décembre à 20h
Dimanche 9 Décembre à 17h

Représentations scolaires

Lundi 10 Décembre à 10h et 14h30

 

Banc de sable

Clown et cirque

Cie 126 kilos

Banc de sable

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 11 Décembre à 20h

 

Représentations scolaires

Mardi 11 Décembre à 14h30

 

Triiio

Clown et musique

Les Nouveaux Nez & Cie

Triiio

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 18 Décembre à 20h

 

Représentations scolaires

Jeudi 20 Décembre à 14h30

Smashed

Jonglage

Gandini Juggling

Smashed

10-13 ans ados adultes

Samedi 12 Janvier à 21h

 

Le Petit Bain

Théâtre et danse

Théâtre de Romette

Le Petit Bain

0-2 ans 3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Dimanche 20 Janvier à 10h et 16h 

 

Représentations scolaires

Lundi 21 Janvier à 10h et 14h30 
Mardi 22 Janvier à 10h et 14h30

Le Petit Bain

danse - théâtre

Théâtre de Romette - Johanny Bert

Le Petit Bain

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans

MER 30 JANVIER 16:00

Représentations scolaires

MARDI 29 JANVIER 10:00 et 14:00

MERCREDI 30 JANVIER 10:00

JEUDI 31 JANVIER 10:00 et 14:00

VENDREDI 01 FEVRIER 10:00 et 14:00

Merci d'être venus

Théâtre d'objets

Cie Volpinex

Merci d'être venus

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 5 Mars 19:00

Représentations scolaires

Lundi 4 Mars 9:45 & 14:00
Mardi 5 Mars 9:45 & 14:00
Mercredi 6 Mars 9:45 
Jeudi 7 Mars 9:45 & 14:00

L'Apprenti

Théâtre

Cie Les méridiens

L'Apprenti

10-13 ans ados adultes

Mardi 5 Février 20:30

Représentations scolaires

Mardi 5 Février 14:00

H&G

danse

CUBe association - Christian Ubl

H&G

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

JEU 07 FEVRIER 19:00

Représentations scolaires

JEUDI 07 FEVRIER 14:00

VENDREDI 08 FEVRIER 10:00 + 14:00

Et Juliette

Danse

Cie Didascalie

Et Juliette

6-9 ans 10-13 ans adultes

Vendredi 8 Février à 19h30

 

Représentations scolaires

Mardi 5 Février à 14h30
Jeudi 7 Février à 10h et 14h30
Vendredi 8 Février à 10h

Charlot, tous courts

Ciné-Concert

Orchestre symphonique de l'Opéra de la métropole TPM

Charlot, tous courts

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Dimanche 17 Février à 14h30

Le Voyage

Théâtre d'objet

Teatro delle Briciole

Le Voyage

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 27 Février à 17h

Représentations scolaires

Mardi 26 Février à 10h et 14h30

Sur la route de Poucet

Théâtre

Caliband Théâtre

Sur la route de Poucet

10-13 ans ados adultes

Vendredi 1er Mars à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 1er Mars à 14h30

Piletta Remix

spectacle radiophonique sous casque

Le collectif Wow

Piletta Remix

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Vendredi 8 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 8 Mars à 14h30

Le Voyage supersonique

Musique

Cie Inouïe

Le Voyage supersonique

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 12 Mars 19:00

Représentations scolaires

Lundi 11 Mars 9:45 & 14:00
Mardi 12 Mars 14:00

Les Misérables

Théâtre d'objet

Compagnie Karyatides

Les Misérables

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 12 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Mardi 12 Mars à 14h30

Précieux(ses)

Théâtre

Cie Pirenopolis

Précieux(ses)

ados adultes

Mercredi 13 Mars à 19h30

Représentations scolaires

En tournée dans les établissements scolaires du 11 au 15 Mars 

Le voyage superSONique

musique

Compagnie Inouïe - Thierry Balasse

Le voyage superSONique

10-13 ans ados adultes

JEU 14 MARS 19:00

Représentations scolaires

JEUDI 14 MARS 14:00

VENDREDI 15 MARS 10:00 + 14:00

Festival Z9

Musique

Festival Z9

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Du 15 au 24 Mars 

Candide, qu'allons-nous devenir ?

Théâtre, musique & dessin

Cie Théâtre à Cru

Candide, qu'allons-nous devenir ?

ados adultes

Vendredi 15 Mars 20:30

Représentations scolaires

Vendredi 15 Mars 14:00

Knup 2.0

Conte musical rock

La Compagnie d'A

Knup 2.0

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 16 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 15 Mars à 14h30

Le Dernier Jour

Conte musical

Monsieur Lune

Le Dernier Jour

6-9 ans 10-13 ans adultes

Dimanche 17 Mars à 16h

Représentations scolaires

Lundi 18 Mars à 10h et 14h30

Ploum plouf

Concert

Abel

Ploum plouf

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 20 Mars à 15h

Représentations scolaires

Mardi 19 Mars à 10h et 14h30
Jeudi 21 Mars à 10h et 14h30

Le poids d'un fantôme

théâtre / clown

Compagnie Voix Off - Damien Bouvet

Le poids d'un fantôme

6-9 ans 10-13 ans ados

MERCREDI 20 MARS 16:00

Représentations scolaires

MARDI 19 MARS 10:00 + 14:00

JEUDI 21 MARS 10:00 + 14:00

VENDREDI 22 MARS 10:00 + 14:00

Le Goéland qui fait Miaou

Fable musicale

Le Label dans la forêt

Le Goéland qui fait Miaou

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 20 Mars à 17h

Représentations scolaires

Jeudi 21 Mars à 10h et 14h30

Précieux(ses)

Théâtre

Cie Pirenopolis

Précieux(ses)

ados adultes

Vendredi 22 Mars 20:30

Représentations scolaires

Jeudi 21 Mars 14:00
Vendredi 22 Mars 14:00

Captain Parade

Concert Rock

Rock les Mômes

Captain Parade

6-9 ans 10-13 ans adultes

Vendredi 22 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 22 Mars à 14h30

Enfantillages 3

Concert

Aldebert

Enfantillages 3

6-9 ans 10-13 ans adultes

Dimanche 24 Mars à 14h30 et 18h

Dans ma Tête

Théâtre

Cie entre eux deux rives

Dans ma Tête

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Vendredi 29 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Jeudi 28 mars à 10h et 14h30
Vendredi 29 mars à 10h

8h30 Rue des écoles

Théâtre-récit

Cie Le Pas de l'oiseau

8h30 Rue des écoles

10-13 ans ados adultes

Mardi 2 Avril 19:00

Représentations scolaires

Lundi 1er Avril 9:45 & 14:00
Mardi 2 Avril 9:45 

Fractales

Cirque et danse

Cie Libertivore

Fractales

10-13 ans ados adultes

Vendredi 26 Avril à 20h

Représentations scolaires

Jeudi 25 Avril à 14h30

Rock and Goal

danse

Cie Kelemenis et Cie

Rock and Goal

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 27 Avril à 20h30

Représentations scolaires

Vendredi 26 Avril à 14h30

La Grande Aventure

Théâtre

Le Bazar Palace

La Grande Aventure

10-13 ans ados adultes

Mardi 30 Avril à 19h30

Représentations scolaires

Lundi 29 Avril à 14h30

ASKIP*

Théâtre

Begat Theater

ASKIP*

ados adultes

Mardi 7 Mai 19:00

Représentations scolaires

Vendredi 3 Mai 10:00 & 13:30
Lundi 6 Mai 10:00 & 13:30
Mardi 7 Mai 13:30

Une Cosmonaute est un souci dans notre Galaxie

Théâtre, Human beatbox, Vidéo

Cie L'Embelle

Une Cosmonaute est un souci dans notre Galaxie

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Vendredi 3 Mai à 19h30

Représentations scolaires

Jeudi 2 Mai à 10h et 14h30 
Vendredi 3 Mai à 10h

Ficelle

Marionnette et musique

Cie Le Mouton Carré

Ficelle

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 22 Mai à 17h

Représentations scolaires

Mardi 21 Mai à 10h et 14h30
Jeudi 23 Mai à 10h

Ploum Plouf

Concert

Abel

Ploum Plouf

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Vendredi 24 mai à 19h30

Représentations scolaires

Jeudi 23 mai à 14h30
Vendredi 24 mai à 10h et 14h30