Chercher un spectacle

Tout public

le .

Ouverture de saison 2018/2019

Acrobaties

Ouverture de saison 2018/2019

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans ados adultes
Vendredi 21 Septembre à 19h30
 
Ysengrin

Théâtre gestuel et musical

Les Compagnons de Pierre Ménard

Ysengrin

6-9 ans 10-13 ans ados adultes
Vendredi 5 Octobre à 19h30
 

Représentations scolaires

Jeudi 4 Octobre à 10h et 14h30
Vendredi 5 Octobre à 10h 

Les pieds tanqués

Théâtre

Cie Artscénicum

Les pieds tanqués

ados adultes
Vendredi 12 Octobre à 20h
 
Driftwood

Cirque

Casus Circus

Driftwood

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 13 octobre à 20h
Dimanche 14 octobre à 17h

Représentations scolaires

Lundi 15 Octobre à 14h30
Mardi 16 Octobre à 14h30

Le chat n'a que faire des souris mortes

Théâtre

Cie Pour ainsi dire

Le chat n'a que faire des souris mortes

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Jeudi 18 Octobre à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 19 Octobre à 14h30

L'ombre de Tom

Théâtre visuel

Cie Le Bel après-Minuit

L'ombre de Tom

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Samedi 20 octobre à 10h et à 16h

Représentations scolaires

Jeudi 18 Octobre à 10h et 14h30
Vendredi 19 Octobre 10h et 14h30

Ploc

Marionnette

Théâtre pour 2 mains

Ploc

3-5 ans

Samedi 3 novembre à 17h
Dimanche 4 novembre à 11h

Représentations scolaires

Lundi 5 novembre à 14h30
Mardi 6 novembre à 19h45 et 14h30

Tierkreis

Musique, marionnette, théâtre d'ombre et d'images

Ensemble C barré

Tierkreis

6-9 ans

Samedi 3 novembre à 19h
Dimanche 4 novembre à 15h
Mercredi 7 novembre à 10h

Représentations scolaires

Lundi 5 novembre à 14h30
Mardi 6 novembre à 9h45

Le Chant des Baleines

Théâtre d’ombres / musique

Compagnie Histoire de

Le Chant des Baleines

« C’est où chez moi ? Là d’où je viens ? Où je suis ? Où je vais ? » Une jeune fille nous invite à la suivre dans un voyage, en quête de la voix de sa mère dont elle a été éloignée. Elle conserve d’elle un souvenir précieux : une berceuse qu’elle lui fredonnait pour l’endormir.

3-5 ans 6-9 ans

5 novembre 2018 > 09:45 et 14:30
6 novembre 2018 > 09:45 et 14:30
8 novembre 2018 > 09:45 et 14:30

Monstro

Cirque

Collectif sous le manteau

Monstro

10-13 ans ados adultes

Samedi 10 Novembre à 20h

Représentations scolaires

Vendredi 9 Novembre à 14h30

Piletta Remix

Emission de radio en direct

Le Collectif WOW !

Piletta Remix

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 13 Novembre 19:00

Représentations scolaires

Lundi 12 Novembre 9:45

Lundi 12 Novembre 14:00

Mardi 13 Novembre 9:45

Mardi 13 Novembre 14:00

Un petit trou de rien du tout

Théâtre d'objets et magie

Compagnie Florschutz & Dohnert

Un petit trou de rien du tout

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 14 Novembre 17h
Samedi 17 Novembre 10h et 16h

Représentations scolaires

Mardi 13 Novembre 10 et 14h30
Jeudi 15 Novembre 10h et 14h30
Vendredi 16 Novembre 10h et 14h30

Les contes persans

Ciné-concert

Collectif ARFI

Les contes persans

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 14 Novembre à 17h

 

Piletta ReMix

fiction radio

Le Collectif Wow !

Piletta ReMix

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

MER 14 NOVEMBRE 19:00

Représentations scolaires

JEUDI 15 NOVEMBRE 10:00
JEUDI 15 NOVEMBRE 14:00

VENDREDI 16 NOVEMBRE 10:00
VENDREDI 16 NOVEMBRE 14:00

 

Duo(s) miroir

théâtre

Skappa! & Associés

Duo(s) miroir

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 17 novembrel à 15h et 19h

Représentations scolaires

Vendredi 16 ovembre à 9h45 et 14h30

Le 6.40

Performance pour deux actrices et 5000 kapla

Le Bazar Palace

Le 6.40

10-13 ans ados adultes

Vendredi 16 Novembre à 19h30

 

Représentations scolaires

En tournée dans les établissements du 12 au 16 Novembre 

Il n'est pas encore minuit

Nouveau Cirque / acrobaties

Cie XY

Il n'est pas encore minuit

Vingt-deux acrobates pour défier la gravité à travers des figures acrobatiques, portés et sauts époustouflants. 

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

16 novembre 2018 > 20:30 [tout public]
17 novembre 2018 > 20:30 [tout public]

La ruée vers l'or

Ciné- concert

Orchestre symphonique de l'Opéra de la métropole TPM

La ruée vers l'or

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 17 Novembre à 20h
Dimanche 18 Novembre à 14h30

 

En attendant Godot

Théâtre

Cie La Nuit surprise par le jour

En attendant Godot

ados adultes

Vendredi 13 Novembre 20:30

Représentations scolaires

Vendredi 23 Novembre 9:45

Simon la gadouille

Théâtre et musique

Cie Théâtre du Prisme

Simon la gadouille

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Vendredi 23 Novembre à 19h30

Représentations scolaires

Jeudi 22 Novembre à 10h et 14h30
Vendredi 23 Novembre à 10h

Le petit voyage > Dans ce monde

Danse

Thomas Lebrun - CCN de Tours

Le petit voyage > Dans ce monde

3-5 ans

Le Petit voyage
Samedi 24 novembre à 10h

Représentations scolaires

Le Plus Long Voyage
Vendredi 23 novembre à 9h45 et 14h30

Le petit Voyage
Lundi 26 novembre à 9h45, 10h45, 14h30 et 15h30

Le tour du monde > Dans ce monde

Danse

Thomas Lebrun - CCN de Tours

Le tour du monde > Dans ce monde

6-9 ans

Le Tour du Monde
Samedi 24 novembre à 19h
Dimanche 25 novembre à 17h

Représentations scolaires

Le Plus Long Voyage
Vendredi 23 novembre à 9h45 et 14h30

Le petit Voyage
Lundi 26 novembre à 9h45, 10h45, 14h30 et 15h30

Désordre et dérangement

Opéra électro-clownesque

Cie Une Autre Carmen

Désordre et dérangement

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Lundi 26 Novembre 17:00 (Ecole - St Martin de Queyrières)
Mardi 27 Novembre 17:00 (IME Le Jouclaret - Briançon)
Mercredi 28 Novembre 17:00 (Piano-bar du TDB)
Jeudi 29 Novembre 17:00 (Ecole - Le Monêtier-les-Bains)
Vendredi 30 Novembre 17:00 (Salle St-Paul - Villard-St-Pancrace)

Représentations scolaires

Lundi 26 Novembre 9:15 & 10:45
(Ecole - St Martin de Queyrières)
Mardi 27 Novembre 9:15 & 10:45
(IME Le Jouclaret - Briançon)
Mercredi 28 Novembre 9:15 & 10:45
(Piano-bar du TDB)
Jeudi 29 Novembre 9:15 & 10:45
(Ecole - Le Monêtier-les-Bains)
Vendredi 30 Novembre 9:15 & 10:45
(Salle St-Paul - Villard-St-Pancrace)

Pilleta Remix

Fiction radiphonique live

Le collectif Wow !

Pilleta Remix

Préparez-vous à vivre un spectacle inhabituel et surprenant ! 

6-9 ans 10-13 ans

26 novembre 2018 > 09:30 et 14:30
27 novembre 2018 > 09:30 et 14:30

Le chant des baleines

Théâtre d'objets, ombres et chants

Cie Histoire De

Le chant des baleines

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 28 Novembre à 17h

Représentations scolaires

Mardi 27 Novembre à 10h et 14h30
Jeudi 29 Novembre à 10h

 

Rien à Dire

Clown

Leandre Ribera

Rien à Dire

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Dimanche 2 Décembre à 17h
Mardi 4 Décembre à 20h

Représentations scolaires

Lundi 3 Décembre à 14h30
Mardi 4 Décembre à 14h30

 

Déluge

Clown, jonglage et magie nouvelle

Cie Sans Gravité

Déluge

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 8 Décembre à 20h
Dimanche 9 Décembre à 17h

Représentations scolaires

Lundi 10 Décembre à 10h et 14h30

 

Banc de sable

Clown et cirque

Cie 126 kilos

Banc de sable

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 11 Décembre à 20h

 

Représentations scolaires

Mardi 11 Décembre à 14h30

 

Précieux(ses)

théâtre

Cie Pirenepolis

Précieux(ses)

ados

Vendredi 14  et samedi 15 décembre à 19h
Dimanche 16 décembre à 17h

Représentations scolaires

Jeudi 13 décembre à 14h30
Vendredi 14 décembre à 9h45

La famille Semianyki

Clowns

Teatr Licedei

La famille Semianyki

La légendaire troupe de clowns de Saint-Pétersbourg perpétue la fabuleuse tradition du théâtre populaire russe. Sur un rythme effréné et avec une formidable science du burlesque, elle dessine un monde où l'absurde est roi, mais où la magie est toujours prête à renaître. Les clowns s'y font les blagues les plus cruelles, s'adorent et s'entretuent, survivent avec une insolence réjouissante et, au passage, dressent un portrait acide mais réjouissant de la société.

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

14 décembre 2018 > 20:30 [tout public]

Triiio

Clown et musique

Les Nouveaux Nez & Cie

Triiio

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 18 Décembre à 20h

 

Représentations scolaires

Jeudi 20 Décembre à 14h30

Point d'interrogation

Théâtre

Irina Brook / Les Eclaireurs / Théâtre National de Nice

Point d'interrogation

Lorsqu’il s’agit d’imaginer le futur, tout devrait être permis, non ?

10-13 ans ados

12 janvier 2019 > 14:30
Du 7 au 10 janvier > petite forme itinérante

Smashed

Jonglage

Gandini Juggling

Smashed

10-13 ans ados adultes

Samedi 12 Janvier à 21h

 

Le Petit Bain

Danse / arts plastiques

Johanny Bert / Théâtre de Romette

Le Petit Bain

Un homme, vêtu d’un élégant costume de ville, se lance dans l'exploration d'une carrière de mousse : il en extrait des pépites de souvenirs, y découpe des volumes et sculpte des paysages éphémères. Tour à tour maçon, géologue, peintre, collectionneur, chercheur d’or ou dompteur d’animaux, il s’aventure avec agilité dans une cartographie imaginaire. Toutes les métamorphoses y sont permises !

0-2 ans 3-5 ans

14 janvier 2019 > 10:00 et 14:30
15 janvier 2019 > 10:00 et 14:30
17 janvier 2019 > 10:00 et 14:30

Le gros sabordage

Cirque et équilibre sur objets

La Mondiale générale

Le gros sabordage

10-13 ans

Samedi 19 janvier à 19h
Dimanche 20 janvier à 17h

Représentations scolaires

Jeudi 17 et vendredi 18 janvier à 14h30

Le Petit Bain

Théâtre et danse

Théâtre de Romette

Le Petit Bain

0-2 ans 3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Dimanche 20 Janvier à 10h et 16h 

 

Représentations scolaires

Lundi 21 Janvier à 10h et 14h30 
Mardi 22 Janvier à 10h et 14h30

Rock and  Goal

Danse

Kelemenis & cie

Rock and Goal

Du geste sportif au geste dansé, Michel Kelemenis convoque la quintessence des Jeux Olympiques sous nos yeux ! À travers la danse, le chorégraphe révèle le sport dans tous ses états.

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans

22 janvier 2019 > 09:45 et 14:30

La vie devant soi

théâtre, marionnette

Rodeo Théâtre

La vie devant soi

ados

vendredi 25 janvier à 19h
Samedi 26 janvier à 19h (Séance adaptée en LSF par Yoann Robert)

Représentations scolaires

Jeudi 24 janvier à 14h30
Vendredi 25 janvier à 9h45

Le Petit Bain

danse - théâtre

Théâtre de Romette - Johanny Bert

Le Petit Bain

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans

MER 30 JANVIER 16:00

Représentations scolaires

MARDI 29 JANVIER 10:00 et 14:00

MERCREDI 30 JANVIER 10:00

JEUDI 31 JANVIER 10:00 et 14:00

VENDREDI 01 FEVRIER 10:00 et 14:00

Merci d'être venus

Théâtre d'objets

Cie Volpinex

Merci d'être venus

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 5 Mars 19:00

Représentations scolaires

Lundi 4 Mars 9:45 & 14:00
Mardi 5 Mars 9:45 & 14:00
Mercredi 6 Mars 9:45 
Jeudi 7 Mars 9:45 & 14:00

L'Apprenti

Théâtre

Cie Les méridiens

L'Apprenti

10-13 ans ados adultes

Mardi 5 Février 20:30

Représentations scolaires

Mardi 5 Février 14:00

Block

Théâtre, architectures sonores et objets connectés

La boîte à sel

Block

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mercredi 6 février à 15h
Samedi 9 février à 19h
Dimanche 10 février à 17h

Représentations scolaires

Jeudi 7 février à 9h45 et 15h
Vendredi 8 février à 9h45 et 15h

H&G

danse

CUBe association - Christian Ubl

H&G

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

JEU 07 FEVRIER 19:00

Représentations scolaires

JEUDI 07 FEVRIER 14:00

VENDREDI 08 FEVRIER 10:00 + 14:00

Et Juliette

Danse

Cie Didascalie

Et Juliette

6-9 ans 10-13 ans adultes

Vendredi 8 Février à 19h30

 

Représentations scolaires

Mardi 5 Février à 14h30
Jeudi 7 Février à 10h et 14h30
Vendredi 8 Février à 10h

Charlot, tous courts

Ciné-Concert

Orchestre symphonique de l'Opéra de la métropole TPM

Charlot, tous courts

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Dimanche 17 Février à 14h30

Mo

Théâtre, danse, vidéo

Cie Mab

Mo

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

vendredi 22 et samedi 23 février à 19h
Mercredi 27 février à 15h
Samedi 2 mars à 15h

Représentations scolaires

Mardi 26 février à 9h45 et 14h15
Jeudi 28 février à 9h45 et 14h15
Vendredi 1er mars à 9h45 et 14h15

Le Voyage

Théâtre d'objet

Teatro delle Briciole

Le Voyage

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 27 Février à 17h

Représentations scolaires

Mardi 26 Février à 10h et 14h30

Machine de Cirque

Cirque [Canada]

Vincent Dubé

Machine de Cirque

Quinze ans après l’Apocalypse, un groupe de survivants guette l’apparition d’autres rescapés. Ils n’ont comme planche de salut qu’un drôle d’échafaudage bricolé de toutes pièces, qui va se révéler une formidable « machine de cirque » et partenaire de jeu. 

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

1er mars 2019 > 14:30
2 mars 2019 > 20:30 [tout public]

Sur la route de Poucet

Théâtre

Caliband Théâtre

Sur la route de Poucet

10-13 ans ados adultes

Vendredi 1er Mars à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 1er Mars à 14h30

Simon la Gadouille

Théâtre

Arnaud Anckaert / Théâtre du Prisme

Simon la Gadouille

Au retour des vacances, l'école compte deux nouveaux élèves : Martin et Simon, qui se lient d'amitié. Mais Martin se distingue au football et devient le plus populaire de la classe. Simon, lui, n’a pas d’amis.

6-9 ans 10-13 ans

4 mars 2019 > 09:30 et 14:30
5 mars 2019 > 09:30 et 14:30

La rage des petites sirènes

Théâtre, marionnette

Rodeo Théâtre

La rage des petites sirènes

6-9 ans

Vendredi 8 mars à 19h
Samedi 9 mars à 15h

Représentations scolaires

Vendredi 8 mars à 9h45
En tournée dans les écoles du 5 au 7 mars

Piletta Remix

spectacle radiophonique sous casque

Le collectif Wow

Piletta Remix

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Vendredi 8 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 8 Mars à 14h30

Le Voyage supersonique

Musique

Cie Inouïe

Le Voyage supersonique

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 12 Mars 19:00

Représentations scolaires

Lundi 11 Mars 9:45 & 14:00
Mardi 12 Mars 14:00

Les Misérables

Théâtre d'objet

Compagnie Karyatides

Les Misérables

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 12 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Mardi 12 Mars à 14h30

Précieux(ses)

Théâtre

Cie Pirenopolis

Précieux(ses)

ados adultes

Mercredi 13 Mars à 19h30

Représentations scolaires

En tournée dans les établissements scolaires du 11 au 15 Mars 

Le voyage superSONique

musique

Compagnie Inouïe - Thierry Balasse

Le voyage superSONique

10-13 ans ados adultes

JEU 14 MARS 19:00

Représentations scolaires

JEUDI 14 MARS 14:00

VENDREDI 15 MARS 10:00 + 14:00

Festival Z9

Musique

Festival Z9

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Du 15 au 24 Mars 

Candide, qu'allons-nous devenir ?

Théâtre, musique & dessin

Cie Théâtre à Cru

Candide, qu'allons-nous devenir ?

ados adultes

Vendredi 15 Mars 20:30

Représentations scolaires

Vendredi 15 Mars 14:00

Knup 2.0

Conte musical rock

La Compagnie d'A

Knup 2.0

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 16 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 15 Mars à 14h30

Le Dernier Jour

Conte musical

Monsieur Lune

Le Dernier Jour

6-9 ans 10-13 ans adultes

Dimanche 17 Mars à 16h

Représentations scolaires

Lundi 18 Mars à 10h et 14h30

Ploum plouf

Concert

Abel

Ploum plouf

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 20 Mars à 15h

Représentations scolaires

Mardi 19 Mars à 10h et 14h30
Jeudi 21 Mars à 10h et 14h30

Le poids d'un fantôme

théâtre / clown

Compagnie Voix Off - Damien Bouvet

Le poids d'un fantôme

6-9 ans 10-13 ans ados

MERCREDI 20 MARS 16:00

Représentations scolaires

MARDI 19 MARS 10:00 + 14:00

JEUDI 21 MARS 10:00 + 14:00

VENDREDI 22 MARS 10:00 + 14:00

Le Goéland qui fait Miaou

Fable musicale

Le Label dans la forêt

Le Goéland qui fait Miaou

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 20 Mars à 17h

Représentations scolaires

Jeudi 21 Mars à 10h et 14h30

Précieux(ses)

Théâtre

Cie Pirenopolis

Précieux(ses)

ados adultes

Vendredi 22 Mars 20:30

Représentations scolaires

Jeudi 21 Mars 14:00
Vendredi 22 Mars 14:00

Jeanne et la chambre à airs

Comédie musicale pour voix lyriques

Cie L'artifice

Jeanne et la chambre à airs

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

vendredi 22 mars à 19h
Samedi 23 mars à 19h

Représentations scolaires

Jeudi 21 mars à 14h30
Vendredi 22 mars à 9h45

Captain Parade

Concert Rock

Rock les Mômes

Captain Parade

6-9 ans 10-13 ans adultes

Vendredi 22 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Vendredi 22 Mars à 14h30

Enfantillages 3

Concert

Aldebert

Enfantillages 3

6-9 ans 10-13 ans adultes

Dimanche 24 Mars à 14h30 et 18h

J'ai écrit une chanson pour Mac Gyver

théâtre

Le joli collectif

J'ai écrit une chanson pour Mac Gyver

10-13 ans ados adultes

Vendredi 29 mars à 19h
Samedi 30 mars à 19h

Représentations scolaires

Jeudi 28 mars à 14h30
Vendredi 29 mars à 9h45

Dans ma Tête

Théâtre

Cie entre eux deux rives

Dans ma Tête

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Vendredi 29 Mars à 19h30

Représentations scolaires

Jeudi 28 mars à 10h et 14h30
Vendredi 29 mars à 10h

8h30 Rue des écoles

Théâtre-récit

Cie Le Pas de l'oiseau

8h30 Rue des écoles

10-13 ans ados adultes

Mardi 2 Avril 19:00

Représentations scolaires

Lundi 1er Avril 9:45 & 14:00
Mardi 2 Avril 9:45 

Dormir Cent Ans

Théâtre

Pauline Bureau / La Part des Anges

Dormir Cent Ans

Avec beaucoup de délicatesse et de tendresse que Pauline Bureau révèle la vulnérabilité des sentiments, les transformations et les bouleversements propres à l’adolescence, pour une génération ultra connectée mais cependant très seule. Mêlant réalisme et onirisme, une initiation sensible au passage de l’enfance vers l’âge des possibles.

6-9 ans 10-13 ans ados

1er avril 2019 > 14:30
2 avril 2019 > 19:30 et 14:30

Sur mon chemin

Théâtre visuel

Compagnie Qui bout!

Sur mon chemin

0-2 ans 3-5 ans adultes

Samedi 6 avril à 11h et 16h
Dimanche 7 avril à 11h et 16h
Lundi 8 avril à 10h et 16h (vacances scolaires)

Représentations scolaires

En tournée dans les crèches du 2 au 4 avril 2019

My (petit) pogo

Danse

Compagnie R.A.M.a

My (petit) pogo

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Mardi 23 avril à 19h
Mercredi 24 avril à 15h

Représentations scolaires

Jeudi 25 avril à 9h45 et 14h30

Le poids d'un fantôme

théâtre / clown

Compagnie Voix Off - Damien Bouvet

Le poids d'un fantôme

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 27 avril à 15h et 19h

Représentations scolaires

Vendredi 26 avril à 9h45 et 14h30

Fractales

Cirque et danse

Cie Libertivore

Fractales

10-13 ans ados adultes

Vendredi 26 Avril à 20h

Représentations scolaires

Jeudi 25 Avril à 14h30

Rock and Goal

danse

Cie Kelemenis et Cie

Rock and Goal

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Samedi 27 Avril à 20h30

Représentations scolaires

Vendredi 26 Avril à 14h30

Lilelalolu

Théâtre, clown, objet

Compagnie Voix Off - Damien Bouvet

Lilelalolu

3-5 ans

Dimanche 28 avril à 15h et 18h

Représentations scolaires

Lundi 29 avril à 9h45 et 15h
Mardi 30 avril à 9h45 et 15h

La Grande Aventure

Théâtre

Le Bazar Palace

La Grande Aventure

10-13 ans ados adultes

Mardi 30 Avril à 19h30

Représentations scolaires

Lundi 29 Avril à 14h30

ASKIP*

Théâtre

Begat Theater

ASKIP*

ados adultes

Mardi 7 Mai 19:00

Représentations scolaires

Vendredi 3 Mai 10:00 & 13:30
Lundi 6 Mai 10:00 & 13:30
Mardi 7 Mai 13:30

Une Cosmonaute est un souci dans notre Galaxie

Théâtre, Human beatbox, Vidéo

Cie L'Embelle

Une Cosmonaute est un souci dans notre Galaxie

6-9 ans 10-13 ans ados adultes

Vendredi 3 Mai à 19h30

Représentations scolaires

Jeudi 2 Mai à 10h et 14h30 
Vendredi 3 Mai à 10h

Victor où la naissance d’une pensée

Concert théâtral

Cie du Dagor

Victor où la naissance d’une pensée

6-9 ans 10-13 ans adultes

Vendredi 10 mai à 19h
Samedi 11 mai à 19h

Représentations scolaires

Jeudi 9 mai à 9h45 et 14h30
Vendredi 10 mai à 9h45

Nous/Eux (Wij/Zij)

Théâtre

BRONKS (Belgique)

Nous/Eux (Wij/Zij)

10-13 ans ados adultes

Vendredi 17 mai à 19h
Samedi 18 mai à 19h

Représentations scolaires

Jeudi 16 mai à 9h45 et 14h30
Vendredi 17 mai à 9h45

Ficelle

Marionnette et musique

Cie Le Mouton Carré

Ficelle

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Mercredi 22 Mai à 17h

Représentations scolaires

Mardi 21 Mai à 10h et 14h30
Jeudi 23 Mai à 10h

Ploum Plouf

Concert

Abel

Ploum Plouf

3-5 ans 6-9 ans 10-13 ans adultes

Vendredi 24 mai à 19h30

Représentations scolaires

Jeudi 23 mai à 14h30
Vendredi 24 mai à 10h et 14h30